La cuenca de los ríos de piedra @ Estímulo a Creadores Cinematográficos 2017

La Secretaría de Cultura, a través del Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE), da a conocer los resultados de la convocatoria del Programa de Estímulo a Creadores Cinematográficos 2017.

 

Del total de 50 proyectos inscritos en la categoría de Apoyo a Desarrollo de Proyectos, las Comisiones de Selección acordaron aprobar los siguientes:

 

APOYO A DESARROLLO DE PROYECTOS

 

FICCIÓN

1. ALONDRA DEJÓ EL NIDO, presentado por Carlos Espinoza Benítez.

2. ARMAS BLANCAS, presentado por Mariana Musalem Ramos.

3. DISPAROS EN LA OSCURIDAD, presentado por Francisco José Sebastián Vega del Amo.

4. EL KAIMAN, presentado por Pablo Pérez Lombardini.

5. MAGNÍFICO, presentado por José Luis Isoard Arrubarrena.

6. OBISPO VERDE, presentado por Cine Feral, S. de R.L. de C.V.

7. OBSERVAR LAS AVES, presentado por Andrea Donaji Martínez Crowther.

 

DOCUMENTAL

1. AZUL PROFUNDO, presentado por Oswaldo Toledano Rebollo.

2. COSAS QUE NO HACEMOS, presentado por Bruno Santamaría Razo.

3. EL LUGAR MÁS GRANDE, presentado por Nicolás Christian Laurent.

4. ENCONTRANDO AL HOMBRE LOBO, presentado por Alejandro Durán Contreras.

5. INDETECTABLE, presentado por Ulises Pérez Mancilla.

6. LA CUENCA DE LOS RÍOS DE PIEDRA, presentado por Pablo Benjamín Nieto Mercado.

7. LAS FLORES DE LA NOCHE, presentado por Jorge Eduardo Esquivel Colima.

8. LLUEVE, presentada por Carolina Corral Paredes.

9. MUJER RARAMURI, REGRESA A CASA, presentado por Santiago Esteinou Loera Chávez.

10. OFF THE ROAD, presentado por Jose Luis Pérez Martínez.

 

De un total de 183 proyectos de Ficción inscritos en la categoría de Apoyo a Escritura de Guion, en las modalidades de Asesoría para Reescritura de Guion y Asesoría para Líneas Argumentales, la Comisión de Selección acordó aprobar:

 

APOYO A ESCRITURA DE GUION

ASESORÍA PARA REESCRITURA DE GUION

1. CORRER PARA VIVIR, de Gerardo Dorantes Gómez.

2. EL PRIMER OJO QUE SE ME CAIGA TE LO REGALO, de Enrique Roque Azcuaga Varela.

3. EL VUELO DEL P.I.N.-8 (Ó “EL VUELO DEL PINOCHO”), de Emiliano Manuel Flores Burillo.

 

ASESORÍA PARA LÍNEAS ARGUMENTALES

1. EL EXAMEN, de Emilio Toledo Moguel.

2. HUESERA, de Alicia Michelle Garza Cervera.

3. ILUSIONES, de César Bárcenas Curtis.

4. LA VORACIDAD DE LA TRANSFORMACIÓN, de Ivonne Fuentes Mendoza.

5. LEJOS DEL EDÉN, de Paulina Viridiana de la Vega Coello.

6. LEONORA 1, VIAJE DE UNA PINTORA, de Sofía Catalina Carrillo Ramírez.

7. LOS VALIENTES DE LA PLAZA, de Pedro Manuel Sánchez Camacho.

8. POLICÍA Y UNA CABELLERA DESCONOCIDA, de Daniela Schneider Hernández.

9. RELATOS SOBRE UN CHICO, de María Paula Hopf Valenzuela.

 

La Comisión de Selección en Desarrollo Ficción estuvo integrada por los CC. Pamela Guinea, César Gutiérrez, Laura Imperiale, Elisa Miller y Pablo Zimbrón. En Desarrollo Documental, por los CC. Daniela Alatorre, Luciana Kaplán, Pablo Montagud, Luis Rincón y Néstor Sampieri.

Los Grupos de Preselección y la Comisión de Selección de los proyectos de Escritura de Guion estuvieron integrados por los CC. Juan Alberto Apodaca, Alberto Cortés, Fernando del Razo, Gilberto González, Nadia González, Víctor M. Gómez, Nuria Ibáñez, Alejandra Márquez, Beatriz Novaro, Gabriel Nuncio, Arcadi Palerm, Alejandro Ricaño, Patricio Saiz, Edgar San Juan y Héctor Villanueva.

Comentarios: 0 (Discusión cerrada)
    Todavía no hay comentarios.